594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
con bordo mosso e decoro di paesaggio lacustre boschivo continuo; poche usure e minimi difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 44,6, diam. cm 17
Marca di fabbrica
Alt. cm 44,6, diam. cm 17
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
La tecnica del vetro cammeo è una delle più note tra quelle utilizzate nella manifattura Gallé, sia nella gestione diretta di Emile Gallé che in quelle successive, a partire dalla direzione di Emile Victor Prouvé (post 1904): i risultati ottenuti, qui un evocativo paesaggio montano scandito da piante altissime, restano emblematici del vetro occidentale prodotto a cavallo tra i due secoli.
146
AN EBONY WOOD JEWEL CASE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
147*
A GOLD FOIL AND TIN MEDALLION, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES, PLAQUE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200