54
A WHITE MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE CHIPPED, LOSSES AND PARTS TO BE FIXED, DIAL WITH HAIRLINES AND DEFECTS, MISSING PENDULUM, BELL AND BASE MISSING, NOT WORKING
impianto architettonico con base squadrata e quattro montanti ornati da fregi in bronzo dorato, quadrante smaltato con numeri romani e scala dei minuti in 15, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica e pendolo; usure nella doratura, sbeccature nel marmo, mancanze nei bronzi e parti da fissare, quadrante con felures e difetti, pendolo mancante di asta, campana e supporto mancanti, non funzionante da revisionare
Alt. cm 38,5, larg. cm 25,5, prof. cm 10
ESTIMATE € 300 - 500
387
ESTIMATE € 18.000 - 22.000