412
A GILT AND CARVED WOOD BAROMETER, FRANCE, CIRCA 1835; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, GLASS TO BE FIXED, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES
cassa in forma oblunga e sagomata, percorsa da foglie continue ai lati e cimata da nodo d'amore traforato, quadrante circolare in legno dipinto e firmto Ant.(oin) Marquis ed inciso C.e rue du faub(orug), S.Ant(oin) e vis des Enfants trouves, termometro nella parte superiore, completo di contrappesi; usure, alcune rotture e mancanze nella cassa, il vetro non originale da riposizionare, restauri, poche tracce di tarlo nel retro
Alt. cm 100, larg. cm 31,5
Alt. cm 100, larg. cm 31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
359
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
360
A VARIOUS MARBLE AND JASPER ERMA, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400