409
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES
cimato da 'La Fileuse' assisa su fontana e cane al fianco, quadrante porcellanato entro cornice ottagonale, ai lati due semi colonne cimate da vaso, base a plinto architettonico ornato da fregi classici, movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica e pendolo; usure, tracce di ossidazione nella doratura, alcuni graffi, rotture e mancanze nello smalto del quadrante in prossimità dei fori di carica, alcune parti metalliche mancanti
Alt. cm 43, larg. cm 28, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
567
A PAIR OF NYMPHEMBURG WHITE PORCELAIN VASES, 1940 CIRCA; FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
568
TWO DIFERENT CERAMIC TULIP VASES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 300