404
A GILT METAL, BRONZE AND LACQUERED WOOD NEUCHATELOISE, SWITZERLAND, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR WOODWORM TRACES, SOME FRIEZES TO BE FIXED, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
cassa mistilinea decorata a motivo florele, percorsa e ornata da fregi naturalistici e allegoria musicale al centro, cimata da vaso neoclassico, quadrante porcellanato, movimento con scappamento a verga, suoneria ore/quarti al passaggio con leva per selezione suona/non suona, sveglia a tiraggio con lancetta centrale, completo di pendolo e chiave di carica; usure, la cassa con poche tracce di tarlo, alcuni fregi da fissare, rotture, mancanze e restauri nello smalto del quadrante
Reca incisa nel retro della cassa le lettere RFC
L'orologio, alt. cm 80, larg. cm 41, prof. cm 14
La mensola, alt. cm 22, larg. cm 40
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Per confronto con il nostro orologio, si veda l'esemplare per l'appartamento della regina Margherita nella Palazzina di Caccia a Stupinigi (AA.VV, 'Orologi negli arredi del Palazzo Reale di Torino e nelle residenze sabaude', catalogo della mostra a cura di, 1988, pag. 120 e E. Quaglino, 'Il mobile piemontese', Novara 1997, pag.137).
589
ESTIMATE € 200 - 500
591
A MAIOLICA DISH, S.L.ROBBIA MANUFACTURE, GUALDO TADINO, 20TH CENTURY; FIRING CRACKS
ESTIMATE € 250 - 500
594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800