35
A BRASS GUNPOWDER HOLDER, MIDDLE EAST MANUFACTURING, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHER WITH A GILT BRONZE DISH AND A SILVERED METAL COFFEE POT; WEAR, SOME DAMAGES, DENTS (3)
inciso a decoro stilizzto, unito a PIATTO IN BRONZO DORATO e inciso e ad una CAFFETTIERA in metallo argentato; usure, alcune rotture, deformazioni
Il corno, alt. cm 6, larg. cm 36
Il piatto, diam. cm 30
La caffettiera, alt. cm 25
Il piatto, diam. cm 30
La caffettiera, alt. cm 25
ESTIMATE € 100 - 150
219
A CAUCASIC CARPET, KUBA AREA, CIRCA 1900; WEAR, TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500