259
A PAIR OF LACQUERED WOOD CORNER CONSOLE TABLES, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, MARBLE PROBABLY REPLACED (2)
piano incassato impiallacciato in marmi diversi, bordo percorso da filo di perle, fasce con grembiale mistilineo, gambe tronco-pramidali su piede fogliato interamente decorate con tralci naturalistici con uva e fiori policromi; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, tracce di tarlo, restauri, possibile sostituzione dei marmi
Alt. cm 85,5, larg. cm 57, prof. cm 35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
A CAUCASIC CARPET, KUBA AREA, CIRCA 1900; WEAR, TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500