256
A GILT BRONZE AND VARIOUS MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE CHIPPED, DEFECTS, LOSSES, DIAL AND HAMMER REPLACED, MECHANISM TO BE SERVICED
in forma architettonica con volute laterali, sormontato da figura di Diana cacciatrice e ornato da fregi vegetali con allegorie di putti, quadrante in smalto a numeri romani, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica e pendolo; usure nella doratura, sbeccature nel marmo, difetti nello smalto in prossimità dei fori di carica e foro centrale, mancanze nei bronzi, quadrante e martello della suoneria sostituito, funzionante da revisionare
Alt. cm 40, larg. cm 27, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
575
A MOUNTED GERMAN MAIOLICA TANKARD, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
583
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
584
A PAIR OF PORCELAIN DISHES, GINORI A DOCCIA MANUFACTURE, 1790 CIRCA; SLIGHTLY WORN, DEFETCS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
585
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
586
A PORCELAIN WINE COOLER, SEVRES MANUFACTURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600