214
A GILT BRONZE AND GREEN HORN CARTEL D'APPLIQUE, FRANCE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, REPLACEMENTS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa mistilinea con mensola d'appoggio e fregi naturalistici, cimato da figura di giovinetto con turbante e sportello a rocaille con piccolo animale fantastico, importante quadrante firmato Voisin fils a Paris, placca con cartouche delle ore e dei minuti in smalto, le prime in numeri romani e le seconde in numeri arabi, movimento 15 giorni di carica firmato Voisin fils Paris, scappamento ad ancora con sospensione metallica con ponte (non coevo), suoneria ore/mezze su campana, completo di pendolo non originale e chiave di carica; usure nella doratura, alcune mancanze e restauri nel corno, modifiche nello scappamento e nel martello suoneria, funzionante da revisionare
Il cartel, alt. cm 85, larg. cm 38,5, prof. cm 18
La mensola, alt. cm 29,5, larg. cm 44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
80
A CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
83
A SILVER METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEET DAMAGED, SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 300 - 500