210
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FRIEZES WITH SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, MARBLE WITH SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, SCRATCHES AND SOME CHIPS
piano impiallacciato in marmo bardiglio e fior di pesco, grembiali naturalistici traforati, gambe a doppia voluta fogliata con inserti floreali a rilievo e piedi a ricciolo, crociera di raccordo mistilinea; usure, cadute, mancanze e possibili ritocchi nella doratura, restauri, alcune rotture e mancanze nei fregi, poche tracce di tarlo, il marmo con rotture e restauri, graffi e alcune sbeccature
Alt. cm 87, larg. 150, prof. cm 74
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Per confronto con il lotto qui presentato si vedano una serie di tavoli parietali con simili caratteristiche in Alvar González-Palacios, 'Il mobile in Liguria' (Genova 1996, ad vocem) e E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003). Tra gli esempi più prossimi al nostro nell'intaglio, da citare il tavolo da muro di Palazzo Cataldi e uno in lacca policroma per Palazzo Doria a Genova (E. Colle, op. citata pagg. 266-267). Tutti questi lavori scultorei traggono spunto, tra gli altri, da un famoso disegno dell'architetto genovese Gregorio Petondi e datato 1770: il suo progetto di arredo per un nobile palazzo prevede al centro una console con lineamenti simili anche alla nostra.
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
455
AN ENGRAVING, 17TH CENTURY; WEAR, DENTS, SPOTS AND TRACES OF DIRT, HUMIDITY SPOTS
ESTIMATE € 100 - 500
462
THREE PARCHMENTS, 15TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES (3)
ESTIMATE € 100 - 500
466
TWO GILT BRONZE FIGURES OF GUANYN AND SEATED LAMA, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200