208
A CARVED AND LACQUERED WOOD SOFA, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FABRIC REPLACED, RESTORATIONS
impianto mistilineo con cornici rilevate e ornato da intagli floreali, braccioli a ricciolo stilizzato, grembiali e gambe mosse con cespo fogliato, a tre posti e rivestito in velluto rosa antico e passamaneria in tinta; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, sostituzioni del tessuto, restauri
Alt. cm 112, larg. cm 221, prof. cm 84
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000