208
A CARVED AND LACQUERED WOOD SOFA, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FABRIC REPLACED, RESTORATIONS
impianto mistilineo con cornici rilevate e ornato da intagli floreali, braccioli a ricciolo stilizzato, grembiali e gambe mosse con cespo fogliato, a tre posti e rivestito in velluto rosa antico e passamaneria in tinta; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, sostituzioni del tessuto, restauri
Alt. cm 112, larg. cm 221, prof. cm 84
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
146
AN EBONY WOOD JEWEL CASE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
147*
A GOLD FOIL AND TIN MEDALLION, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES, PLAQUE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200