488
FOUR COAT HANGER BY V.CERRATO
Quattro appendiabiti. Ceramica policroma, alluminio pressofuso e metallo smaltato. Atelier dell'artista, Torino, anni '50, firma a rilievo nella fusione.
cm 13x15x6
E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti applicate a Torino 1945-1968, Fondazione per il Libro, la Musica, la Cultura, Torino, 2003, p. 103.
cm 13x15x6
ESTIMATE € 500 - 600
Buone condizioni manca un attacco a muro, alcune sbeccature visibili su due esemplari