342
A SIDEBOARD ATTRIBUTED TO I. PARISI
Grande credenza. Marqueterie di legni nobili. Interni in acero sicomoro. Italia anni '50.
cm 98,5x296x49
Cfr. : Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p360
cm 98,5x296x49
ESTIMATE € 600 - 800
Piccole mancanze all'impiallacciatura nelle parti inferiori delle gambe. Leggeri segni di usura sul piano e leggere cadurte di tinta.