7
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta in riva al mare, 1932
Olio su tela, cm 100 x 170
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 100 x 170
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
De Pisis, La Strozzina Mostre Permanenti d'Arte Figurativa, Palazzo Strozzi, Firenze 1952
G.Briganti, Filippo de Pisis, Catalogo Generale, Milano 1991, tomo I, ill. p. 296 n° 1932-23
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
5
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
La Vittoria, anni '20
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
4
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000