7
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta in riva al mare, 1932
Olio su tela, cm 100 x 170
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 100 x 170
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
De Pisis, La Strozzina Mostre Permanenti d'Arte Figurativa, Palazzo Strozzi, Firenze 1952
G.Briganti, Filippo de Pisis, Catalogo Generale, Milano 1991, tomo I, ill. p. 296 n° 1932-23
17
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
3
WASSILY KANDINSKY
WASSILY KANDINSKY
Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944
Kleine Welten I, 1922
Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28
Firmata in basso a destra, siglata e datata in basso a sinistra
Kleine Welten I, 1922
ESTIMATE € 8.000 - 12.000