17
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°RMS 62103016718
Provenienza:
Collezione privata, Roma
4
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra- sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L.Kirchner'
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
13
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
Siglato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 100.000 - 120.000