16
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Opera archiviata presso l'Archivio Morlotti con il n°212612
Autentica su fotografia dell'artista
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Padiglione Italia Expo Montral, Montreal 1967
Galleria Sianesi, Milano 1977, ill. cat. tav. 41
G.Bruno, P.Castagnoli, D.Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Volume I, ill. p.256 e ill. p. 270 n. 620
3
WASSILY KANDINSKY
WASSILY KANDINSKY
Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944
Kleine Welten I, 1922
Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28
Firmata in basso a destra, siglata e datata in basso a sinistra
Kleine Welten I, 1922
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra- sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L.Kirchner'
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000