10
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Provenienza:
Salone Annunciata, Milano
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Gian Ferrari, Milano
Galleria Il Ridotto, Torino
G. Bruno, P.G.Castagnoli, D.Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, tomo I, ill. p. 98 n° 168
G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Bologna 1982, ill. p. 80 n° 72
Salone Annunciata, Milano
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Gian Ferrari, Milano
Galleria Il Ridotto, Torino
3
WASSILY KANDINSKY
WASSILY KANDINSKY
Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944
Kleine Welten I, 1922
Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28
Firmata in basso a destra, siglata e datata in basso a sinistra
Kleine Welten I, 1922
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra- sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L.Kirchner'
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000