6
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
F. Arisi, 'I 'pagamenti dell'affitto' di Francesco Simonini e di Gaspare Traversi', Piacenza 2009, pp. 40 ' 45, fig. 25
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
76
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Nudo di donna
Tecnica mista su carta, cm 43X35
Nudo di donna
77
PEDRO CENTENO
PEDRO CENTENO
1904 - 1988
Nettuno adolescente
Firmato Pedro Centero ; V Roma 1931 in basso a destra
Carboncino e matita su carta, cm 70X48
Nettuno adolescente
80
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Processione di donne con lumi
Olio su tela, cm 91X70
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Processione di donne con lumi
Olio su tela, cm 91X70
ESTIMATE € 400 - 700
81
VASILE WEITH
VASILE WEITH
Romania 1914 - 1961
La giornata del minatore
Firmato e datato 1954 in basso a destra
Olio su tela, cm 170X217
La giornata del minatore
Olio su tela, cm 170X217
ESTIMATE € 500 - 1.000
82
ESTIMATE € 100 - 500
83
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978
Nudo di donna disteso
Firmato Mozzoni in basso a destra
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34X43
Nudo di donna disteso
Olio su tavola, cm 34X43
84
GIACOMO CASA
GIACOMO CASA
(Conegliano, 1827 - Roma, 1887)
Allegoria di Venezia
Olio su tela, cm 50,7X39,5
Allegoria di Venezia
Olio su tela, cm 50,7X39,5
ESTIMATE € 200 - 500