3
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggio con torre, ponte e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
44
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Giovane donna con abito giallo
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
Pastello su tela, cm 42X22
69
ORESTE ZUCCOLI
ORESTE ZUCCOLI
Firenze 1889 - 1980
Le bagnanti
Firmato O. Zuccoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Le bagnanti
Olio su tela, cm 100X75,5
72
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Studio accademico
Firmato in basso a destra
Matita e carboncino su carta, cm 48X32,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Studio accademico
Firmato in basso a destra
76
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Nudo di donna
Tecnica mista su carta, cm 43X35
Nudo di donna
77
PEDRO CENTENO
PEDRO CENTENO
1904 - 1988
Nettuno adolescente
Firmato Pedro Centero ; V Roma 1931 in basso a destra
Carboncino e matita su carta, cm 70X48
Nettuno adolescente
83
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978
Nudo di donna disteso
Firmato Mozzoni in basso a destra
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34X43
Nudo di donna disteso
Olio su tavola, cm 34X43
85
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra
Reca sul retro timbro di collezione
Olio su tavola, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
88
MARIO DE PAOLI
MARIO DE PAOLI
(Pavia 1928 - 2002)
Cavaliere a cavallo, 1975
Penna su carta, cm 30,5X23,3
Cavaliere a cavallo, 1975
Penna su carta, cm 30,5X23,3
89
CLARA MARENGONI
CLARA MARENGONI
Brescia 1961
Figure femminili
Firmato C Marengoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
Figure femminili
Olio su tela, cm 60X60