150
A CARVED AND PARTIALLY LACQUERED SCREEN, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
cornice intagliata a motivo floreale e cimata da fregio con due animali fantastici affrontati, a quattro sezioni richiudibili, placche interne decorate con vasi fioriti; usure, rotture e mancanze, restauri, cadute nella lacca
Alt. cm 177, larg. cm 51 (il pannelo singolo) prof. cm 9
ESTIMATE € 150 - 250
37
PIERRE-JEROME LORDON (attr. a)
(Guadeloupe, 1779 - Paris 1838)
Il giuramento di Bruto dopo la morte di Lucrezia
Olio su tela, cm 16,3X22
Olio su tela, cm 16,3X22
34
JEAN-FRANCOIS-PIENE PEYRON (cerchia di)
(Aix-en-Provence, 1744 - Parigi, 1814)
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 100 - 500
33
AUGUSTIN FRANQUELIN
AUGUSTIN FRANQUELIN
(Parigi, 1789 - 1839)
Ossian che compone i suoi poemi in riva alla Lora
Olio su tela, cm 25,3X29,5
Olio su tela, cm 25,3X29,5
ESTIMATE € 100 - 500
31
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
(Fossonbrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figure
Coppia di serigrafie su acciaio, cm 35,5X27
Esemplare 25/500
Esemplare 9/500 (2)
Figure
Esemplare 25/500
Esemplare 9/500 (2)
28
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con alzata e frutti
Firma illeggibile
Tempera su tavoletta, cm 64X50
PITTORE DEL XX SECOLO
Firma illeggibile
27
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Sibilla Libica
Inscritta: Tenebitur in gremio virginis
Olio su tela, cm 60,5X48
Olio su tela, cm 60,5X48
ESTIMATE € 200 - 500