115
INTAGLIATORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
E GIOVANNI BOLLA (Parma, 1650 - 1735)
Il Sacrificio di Isacco e Il Bagno di Betsabea
olio su tela, cm 144X91 (2)
olio su tela, cm 144X91 (2)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Rocca di Soragna, collezione Meli Lupi di Soragna
E. Colle, "Il mobile Barocco in Italia", Milano 2000, pagg. 264-265, tav. 65
Queste cornici, dall'intaglio fitto e vigoroso, presentano un ricco ornato floreale con grandi cartouches e ariose volute a ricciolo: caratteri stilistici che ci permettono di avvicinarle ad un buon numero di opere già attribuite ad artigiani attivi in area emiliana, tra la seconda metà del XVII e i primi decenni del XVIII secolo e certamente ispirati dai repertori berniniani del Barocco romano. Emblematiche, tra le altre e di artisti anonimi, le cornici per la chiesa San Biagio (in loco) e per Sant'Agostino a Modena, oggi conservata presso il museo Civico cittadino (E. Colle, "Il mobile Barocco in Italia", Milano 2000, pagg. 256-257) e ancora la poderosa ancona (1697-98) di Giovanni Setti per la chiesa di San Sisto a Piacenza (L. Bandera, "Il mobile emiliano", Novara 1996, pag. 107, tav. 112 e E. Colle, op. cit., pagg. 262-263, tav. 64).
Da ricordare, tra i tanti, gli intagli dell'estroso Francesco Peracchi, che risulta pagato per una coppia di tavoli, nove panche e sei sgabelli (1696) per "il camerone e galleria nova verso Santa Croce" (Colle, op. citata, pagg. 268-269-270-271, tav. 67) e, dello stesso anno, le cornici per i ritratti dei coniugi (G. Cirillo, G. Godi, "Il mobile a Parma fra Barocco e romanticismo", Parma 1983, pag. 63, fig. 138); inoltre un contratto del luglio 1701, impegna l'intagliatore Giovanni Bosi per la realizzazione del fastoso salottino dorato con "quatro Putini nelli angoli del Gabinetto che scherzino uno con l'aquila da due teste, uno con un leone, uno con un lupo, altro con cervo, lasciando nel mezzo da riporre uno spechio...." (Colle, op. cit., pag. 262 e Bandera, op. cit., pagg. 104-105). Andranno poi menzionati i lavori di un altro artigiano al servizio dei Meli Lupi: quel Lorenzo Aili "trentino" (1643 - 1702), attivo a Soragna dal 1695 e pagato in quell'anno per il cornicione del letto principesco (Cirillo, Godi, op. cit., pag. 62, fig. 135), tre anni più tardi per la realizzazione delle statue del teatrino della Rocca e poi ancora nel 1701, per un "letto novo ad intaglio" (Colle, op. citata, pag. 266) ed il suo cancelletto (Cirillo, Godi, op. cit., pag. 70, fig. 157).
Basandoci su tali confronti, potremo datare le nostre cornici ai primissimi anni del Settecento: circa l'autore, pare utile riportare la plausibile ipotesi attributiva avanzata da Cirillo e Godi, che in mancanza di documenti ed evidenziando la vicinanza ai modelli citati, suggeriscono l'Aili come possibile esecutore degli arredi che qui ci interessano. Ma non si dimentichi che, negli stessi anni e sempre per la Rocca, venivano pagati il già citato Bosi per aver fornito delle cornici e, nel 1702 (anno di morte dell'Aili) il doratore Francesco Camuti per "l’indoratura delle cornici dei quadri" (Colle, op. cit., pag. 264). A Giovanni Bolla è qui attribuita la paternità dei dipinti illustrati, seppur scarne restino le notizie biografiche di questo artista parmense, formatosi sugli esempi del classicismo bolognese di Carlo Cignani e dei Bibiena. Note sono alcune tele a soggetto sacro che il Bolla realizzò per le chiese del ducato, come sue sono le decorazioni a fresco nel palazzo vescovile e nell'oratorio di San Quirino. Ma indubbiamente la sua attività principale è tutta volta alla committenza dei Meli Lupi: realizzerà così, insieme ai Bibiena, gli affreschi per Soragna.
L. Bandera, "Il mobile emiliano", Novara 1996, ad vocem
Provenienza:
15
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
7
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 48,5X40
Olio su tela, cm 48,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 117,5X131
Olio su tela, cm 117,5X131
ESTIMATE € 500 - 800
28
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con alzata e frutti
Firma illeggibile
Tempera su tavoletta, cm 64X50
PITTORE DEL XX SECOLO
Firma illeggibile
45
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
ESTIMATE € 200 - 500
71
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Il compleanno del fiore
Firmato A Mor e datato 'Aprile 1974' nel retro
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
ESTIMATE € 100 - 500
52
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Figure maschili (due filosofi?)
Olio su tela, cm 91,5X125
Olio su tela, cm 91,5X125
ESTIMATE € 500 - 800