638
CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
Campo Santa Maria Formosa a Venezia
Firmato C Turletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X19,5
Olio su tavola, cm 29X19,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Torino, collezione privata
Torino, Galleria Fogliato
L'opera in oggetto, racchiusa in una preziosa cornice d'epoca finemente intagliata e dorata, è probabilmente lo studio per il dipinto con lo stesso titolo Piazza Maria Formosa (Venezia) presentata nel 1880 alla XXXIX Promotrice delle Belle arti di Torino, e nello stesso anno all'Esposizione Nazionale di Belle Arti sempre nella sua città. Turletti frequentò l'Accademia Albertina di Torino, dove fu allievo di Gamba e di Gastaldi perfezionando poi gli studi a Firenze con Bignami. Esordì come incisore nel 1869 raggiungendo poi una vasta fama per la diffusione dei suoi lavori, spesso riproducenti opere di artisti contemporanei. In pittura trovò una fortunata formula stilistica nelle scene di genere, talora interpretate con vena ironica e ricercate da un vasto mercato come il dipinto 'Memento!' esposto a Torino nel 1872; altre opere significative sono 'Martiri della grammatica', esposto a Torino nel 1873 e 'La questua delusa', esposto a Milano nel 1888.
Torino, collezione privata
Torino, Galleria Fogliato
529
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (scuola di)
(Siviglia, 1618 - 1682)
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 149X110
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 149X110
ESTIMATE € 500 - 800
531
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 90X68
Olio su tela, cm 90X68
ESTIMATE € 100 - 500
532
AGOSTINO MASUCCI (ambito di)
AGOSTINO MASUCCI (ambito di)
(Roma, 1691 - 1758)
Madonna, Gesù e angeli
Olio su tela, cm 118X80
Madonna, Gesù e angeli
Olio su tela, cm 118X80
ESTIMATE € 100 - 500
534
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 57X52
Pastello su carta, cm 57X52
ESTIMATE € 100 - 500
537
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 76X65
Olio su tela, cm 76X65
ESTIMATE € 200 - 500