478
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382 ; 393
397
DAVID TENIERS II (cerchia di)
DAVID TENIERS II (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena d'osteria
Olio su tela, cm 49X69
Scena d'osteria
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
398
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 115X143
Olio su tela, cm 115X143
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
399
ENEA SALMEGGIA
ENEA SALMEGGIA
(Bergamo, 1570 circa - 1626)
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 81X61
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 81X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
400
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto
Olio su carta applicata su tela, cm 59X46
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
401
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
La morte di Marcantonio
Olio su tela, cm 30X22,5
Olio su tela, cm 30X22,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
402
GIUSEPPE ZOLA
GIUSEPPE ZOLA
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Olio su rame, cm 17,5X21
Olio su rame, cm 17,5X21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
403
GIUSEPPE ZOLA
GIUSEPPE ZOLA
Paesaggio con torre
Olio su rame, cm 17,5X21
Paesaggio con torre
Olio su rame, cm 17,5X21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
404
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Autoritratto di Tiziano Vecellio
Olio su tela, cm 106X84
Olio su tela, cm 106X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
406
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 45X60,5
Olio su tela, cm 45X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
408
JAN MARTSZEN DE JONGE (attr. a)
(Haarlem, 1609 - 1647)
Olio su tavola, cm 19,7X26,8
Olio su tavola, cm 19,7X26,8
ESTIMATE € 200 - 500