310
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Autore di una corposa produzione pittorica, dalle opere di Tavella si percepisce distintamente che la sua formazione non può essersi limitata all'ambito genovese, ma è scaturita, come indicato dalle fonti, attraverso viaggi di studio a Firenze e a Roma e studiando i paesisti veneti, condividendo un percorso estetico sull'esempio di Pieter Mulier (Harlem 1637 - Milano 1701), con cui il nostro collaborerà proficuamente sino alla morte di quest'ultimo. La precoce fortuna professionale è documentata dagli affreschi di Palazzo Rosso a Genova commissionati nel 1691, quando Carlo Antonio aveva appena 23 anni, impresa che conferma il raggiungimento di un'indubbia padronanza di mestiere e la conseguente organizzazione imprenditoriale della propria bottega. Se in parte affini con il Tempesta sono i raggiungimenti illustrativi, si deve tuttavia sottolineare che il nostro esprime 'una maniera più soave e delicata' (G. Ratti, 'Delle Vite dei pittori ecc.', 1769, II pag. 202), meno drammatica. Questa analogia dimostra ancora una volta che la qualità della sua arte si può equiparare ai migliori esempi capitolini e se ne trova conferma osservando le tele in esame, che databili alla maturità, esprimono una chiara evoluzione in chiave arcadica e rocaille. A conferma della datazione sovvengono anche i brani di figura, quanto mai prossimi negli esiti a Paolo Gerolamo Piola e in modo particolare ad Alessandro Magnasco per la stesura pittoricamente nervosa e di tocco. Di fatto, si conoscono numerosi fogli del Lissandrino destinati a questa finalità (cfr. Franchini Guelfi 1999) e di conseguenza è possibile suppore che fu proprio Magnasco a fornire i relativi disegni e vista la sua presenza a Genova nel 1733, questo indizio offre un adeguato spunto cronologico per la datazione dei dipinti. Inoltre, possiamo evocare il confronto con il 'Paesaggio lacustre con viandanti in riposo' (Genova, Musei Civici di Strada Nuova - Palazzo Rosso) che è riferibile al disegno datato 1735, e il foglio 2980 raffigurante un 'Paesaggio con san Giovanni Battista', custodito presso il Gabinetto Disegni e Stampe di Genova, datato 1733.
L'opera è corredata da una scheda critica di Daniele Sanguineti.
Bibliografia di riferimento:
C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1769, pp. 198-207
M. Roethlisberger-Bianco, 'Cavalier Pietro Tempesta and his Time', Haarlem 1970, pp. 123-126
F. Franchini Guelfi, 'Alessandro Magnasco. I disegni', Genova 1999, ad vocem
A. Toncini Cabella, 'Paolo Gerolamo Piola e la sua grande Casa genovese', Genova 2002. 2018, ad vocem
R. Besta, M. Priarone, 'Il paesaggio a Genova dopo il 'Tempesta': Carlo Antonio Tavella', in 'Il salotto del Cavalier Tempesta in palazzo Nicolosio Lomellino. Gli affreschi ritrovati', a cura di R. Besta, M. Priarone, G. Zanelli, Genova 2018, pp. 17-32
D. Sanguineti, 'Tavella Carlo Antonio', in 'Dizionario Biografico degli italiani', Roma, in corso di stampa
L'opera è corredata da una scheda critica di Daniele Sanguineti.
Bibliografia di riferimento:
C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi', Genova 1769, pp. 198-207
M. Roethlisberger-Bianco, 'Cavalier Pietro Tempesta and his Time', Haarlem 1970, pp. 123-126
F. Franchini Guelfi, 'Alessandro Magnasco. I disegni', Genova 1999, ad vocem
A. Toncini Cabella, 'Paolo Gerolamo Piola e la sua grande Casa genovese', Genova 2002. 2018, ad vocem
R. Besta, M. Priarone, 'Il paesaggio a Genova dopo il 'Tempesta': Carlo Antonio Tavella', in 'Il salotto del Cavalier Tempesta in palazzo Nicolosio Lomellino. Gli affreschi ritrovati', a cura di R. Besta, M. Priarone, G. Zanelli, Genova 2018, pp. 17-32
D. Sanguineti, 'Tavella Carlo Antonio', in 'Dizionario Biografico degli italiani', Roma, in corso di stampa
LOTS
461
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Ritratto di Tiziano?
Olio su tela, cm 69X49
Ritratto di Tiziano?
Olio su tela, cm 69X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
459
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Annunciazione
Olio su tela centinata, cm 178X115
Annunciazione
Olio su tela centinata, cm 178X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
458
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
457
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
456
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 157X116
Olio su tela, cm 157X116
ESTIMATE € 400 - 600
453
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 80X66
Olio su tela ovale, cm 80X66
ESTIMATE € 500 - 800