307
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
499
GIOVAN BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Lo sposalizio della Vergine
Penna e acquarello su carta, cm 23X17
Lo sposalizio della Vergine
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
506
GIOVANNI ANDREA DARIF
GIOVANNI ANDREA DARIF
(Venezia, 1801 - Milano, 1870)
Il ratto delle spose veneziane
Olio su tela, cm 27X38
Olio su tela, cm 27X38
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
638
CELESTINO TURLETTI
CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
Campo Santa Maria Formosa a Venezia
Firmato C Turletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X19,5
Olio su tavola, cm 29X19,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
645
ÉMILE BERNARD
ÉMILE BERNARD
Lilla, 1868 - Parigi, 1941
Natura morta con ciliegie
Firmato Emile Bernard in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X40
Natura morta con ciliegie
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
697
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
Londra 1727 - Bruhl (Vienna) 1802
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
354
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este 1631 - Venezia 1722)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
Olio su tela, cm 151X302
ESTIMATE € 4.200 - 4.500
330
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela applicata su tavola, cm 180X122
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
347
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Ritratto di scultore
Siglato e datato in basso a destra: O.K.S. 1830
Olio su tela, cm 64X53,5
Olio su tela, cm 64X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
432
ANGELO MARIA ROSSI detto PSEUDO FARDELLA
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
434
L'incredulità di San Tommaso
Olio su tela, cm 131X167
Olio su tela, cm 131X167
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
470
SYBRAND VAN BEEST
SYBRAND VAN BEEST
(L'Aia, 1610 circa - Amsterdam, 1674)
Interno di cucina
Indistintamente firmato e datato 1665 in basso a destra
Olio su tavola, cm 33,5X40
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 33,5X40
ESTIMATE € 5.000 - 8.000