301
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 500 - 800
La tela è uno studio di figura in un paesaggio risolto nella tipica maniera impiegata dal Cerquozzi. Sia pur particolarmente celebre nella sua veste di battaglista, tanto da meritarsi il soprannome di Michelangelo delle Battaglie, il pittore fu un sincero narratore della vita popolare del suo tempo. Formatosi attorno al terzo e quarto decennio e influenzato dal naturalismo caravaggesco e forestieri attivi a Roma, la sua fu una personalità di primo piano della pittura seicentesca, in virtù di un'indole narrativa e capace di indagare la realtà senza mai scadere nel sentimento pittoresco o banalmente 'bambocciante'. Questo aspetto, ben percepito da Giuliano Briganti, era altresì ben chiaro al biografo Giovan Battista Passeri, ispiratore del concetto 'della finestra aperta' al cospetto del mondo e sempre il Briganti colse lo spessore di questo 'genere', che 'si inseriva con pieno diritto, nel generale cammino verso il realismo, realismo di sguardo e di pensiero, avviato dalla cultura europea a cominciare da quel decisivo mutamento del clima intellettuale che caratterizza il passaggio dal Cinquecento al Seicento (cfr. Briganti 1983, p. 5). Ed è sempre il Passeri a dar forma critica anche alla nostra opera narrando che: 'Michel'Angelo dietro a quella traccia [intrapresa da Pieter Van Laer detto il Bamboccio] incominciò ad operare delle baronate, in varj accidenti ridicoli- ma di piccole figure e per lo più rusticani di contadini, Osterie, Villanelle, Passaggieri, e simili accidenti con accompagnamento di animali d'ogni genere, paesi, villaggi e cose simili. Riuscì il Cerquozzi d'un gusto, in quel genere, assai saporito' (cfr. Passeri 1934, p. 286). Questo brano è quindi la conferma della presa dal vero del dipinto in esame, un vero e proprio 'scatto fotografico' ante litteram, che anticipa con straordinaria efficacia il verismo della pittura tardo ottocentesca.
G. B. Passeri, 'Le vite', a cura di J. Hess, Leipzig-Wien 1934, ad vocem
G. Briganti, L. Laureati, L. Trezzani, 'I Bamboccianti', Roma 1983, ad vocem
493
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Olio su tela, cm 105X90
Olio su tela, cm 105X90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
497
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
515
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654)
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
563
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Compianto
Tracce di firma e datato 1569 in basso a destra
Olio su tavola, cm 116X85
Olio su tavola, cm 116X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
617
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Castel dell'Ovo
Firmato G Carelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
Castel dell'Ovo
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
618
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Veduta del golfo di Napoli con barche
Firmato G Carelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 33X52
Olio su tavola, cm 33X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
624
PITTORE ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia in Thailandia
Olio su tela, cm 107X137
Olio su tela, cm 107X137
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
641
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Vanità
Firmato I Josz in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Vanità
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
657
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Bambina con gallo
Firmato C Geranzani in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Bambina con gallo
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
695
LUIGI CHIALIVA
LUIGI CHIALIVA
Caslano (CH) 1842 - Parigi 1914
La raccolta delle ciliegie
Firmato Chialiva in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 45X51
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, cm 45X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
696
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
Verso il mercato
Firmato A Rotta in basso a destra
Olio su tela, cm 127X75
Verso il mercato
Olio su tela, cm 127X75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
703
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 3.000 - 4.000