80
A WHITE MAIOLICA BUST, 16TH-17TH CENTURY; SOME LOSSES
nei modi dei della Robbia, forse Socrate; qualche mancanza soprattutto allo smalto, fori di sospensione
Alt. cm 40,5, larg. cm 37,5
Alt. cm 40,5, larg. cm 37,5
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
Per vari esempi di questa tipologia in ambito robbiano si veda tra gli altri in Gentilini e Fornasari ('I Delle Robbia. Il dialogo tra le arti nel Rinascimento', catalogo della mostra, a cura di G. Gentilini e L. Fornasari, Milano 2009, schede 41, 42 e 96).
365
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
284
A PAIR OF POLYCHROME SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000