80
A WHITE MAIOLICA BUST, 16TH-17TH CENTURY; SOME LOSSES
nei modi dei della Robbia, forse Socrate; qualche mancanza soprattutto allo smalto, fori di sospensione
Alt. cm 40,5, larg. cm 37,5
Alt. cm 40,5, larg. cm 37,5
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
Per vari esempi di questa tipologia in ambito robbiano si veda tra gli altri in Gentilini e Fornasari ('I Delle Robbia. Il dialogo tra le arti nel Rinascimento', catalogo della mostra, a cura di G. Gentilini e L. Fornasari, Milano 2009, schede 41, 42 e 96).
209
A PAIR OF GILT CARVED WOOD ARMCHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
213
A DARK PATINA BRONZE BY LOUIS CHARLES HIPPOLYTE BUHOT; WEAR, SOME SCRATCHES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.500 - 5.000
215
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
217
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200