516
ZECCHE ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA.
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1858
Argento, 27,38 gr, 40 mm. Lieve frattura del tondello al D. SPL/SPL+
D: LEOPOLDVS II. D. G. P. I. A. P. R. H. ET B. A. A. MAGN. DVX ETR. Testa nuda a destra.; sotto il collo NIDERÖST.
R: SVSCEPTOR / NOSTER DEVS Stemma coronato su croce di S. Stefano ed il Collare del Toson d'oro. In basso: (data) ; PISIS
ESTIMATE € 250 - 300
Gigante 24. Montenegro 331.
Gigante 24. Montenegro 331.
795
LOTTO COMPOSTO DA RESIDUO DI COLLEZIONE DI 165 MONETE XIX-XX SECOLO - ARGENTINA (165)
ESTIMATE € 200 - 240