582
A PAIR OF CLASSICAL CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (2)
biansati e dall'antico decorati a rilievo e con scene di genere in paesaggi; qualche usura e difetto
Alt. cm 67, larg. cm. 40
Alt. cm 67, larg. cm. 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Ambiziosi nel disegno questi grandi vasi dall'antico andranno inseriti in quella produzione di grandi oggetti, sia d'interno che da giardino, che doveva rendere celebre, per la loro qualità esecutiva, i prodotti della bottega in questo scorcio del secolo...
521
ESTIMATE € 300 - 500
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
555
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH ; 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600