561
decorata nei modi di Horoldt a scene cinesi e 'fiori indiani'; coperchio di sostituzione, usure e minimi difetti
Marca del doratore
Etichetta cartacea di galleria
Alt. cm 18,5, larg. cm 15
Marca del doratore
Alt. cm 18,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Provenienza:
Newman and Newman, Londra 1960
La nostra caffettiera è decorata con due scene miniate nei modi di J. G. Horoldt, rappresentanti rispettivamente un prigioniero presentato ad un imperatore assiso in trono sotto un baldacchino e dei dignitari che osservano un paesaggio fluviale da una terrazza: e si noterà come, secondo un sofisticato uso a volte utilizzato dai pittori della manifattura sassone (W.B. Honey, 'Dresden China', Londra, 1954, tav IV e pag. 77, A. Schoemberger, 'Meissener Porzellan mit Horoeldt-Malerei', sl 1953 fig. 4) in quest'ultima scena appaia in prospettiva un fiume simile all'Elba, dominato sullo sfondo da architetture che paiono ricordare l'Albrechtsburg a Meissen.
504
ESTIMATE € 200 - 500
503
ESTIMATE € 100 - 200
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200