524
AN ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; FEW MINOR GLAZE LOSSES, SLIGHTLY WORN
a decoro araldico e ramoscelli stilizzati; poche usure e perdite minori di smalto
Diam. cm 26,3, alt. cm 3,1
Diam. cm 26,3, alt. cm 3,1
ESTIMATE € 250 - 500
Il nostro piatto 'a tappezzeria' presenta forti contatti con la produzione faentina dell'inizio del diciottesimo secolo (C. Ravanelli Guidotti, 'Thesaurus', Faenza 1998, pag. 553 passim, figg. 14 e 157b): ma la velocità del tratto e le caratteristiche della materia potrebbero riportare ad una produzione di ambito veneto della metà del diciottesimo secolo, attenta a rifarsi a quei prototipi faentini dei quali si è detto.
503
ESTIMATE € 100 - 200
504
ESTIMATE € 200 - 500
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
510
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 150