466
A PAIR OF DEMI-LUNE CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MECCA CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TOPS DAMAGED, FRIEZES WITH SOME LOSSES (2)
a demi-lune, piano a finto marmo, le fasce mistilinee centrate da fiore stilizzato, supporti mossi con voluta superiore e terminali a ricciolo; forti usure e cadute nella lacca e nella doratura, restauri, fenditure nei piani, alcune mancanze negli intagli
Alt. cm 92, larg. cm 114, prof. cm 57
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
504
ESTIMATE € 200 - 500
503
ESTIMATE € 100 - 200
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200