216
A PAIR OF POLYCHROME TERRACOTTA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
di modello antico con anse laterali e bordo superiore modanato, fronte decorato a rilievo con figure orientali entro paesaggi minimi, piede circolare; usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri, cadute nella decorazione pittorica
Recano incise sotto la base le cifre JM 222
Alt. cm 32,5, larg. cm 15,5
Alt. cm 32,5, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 800 - 1.000
504
ESTIMATE € 200 - 500
503
ESTIMATE € 100 - 200
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200