213
A VARIOUS MARBLE FIREPLACE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, SCRATCHES AND SPOTS, RESTORATIONS
decorato con riserve mistilinee a bassorilievo entro volute contrapposte, mensola superiore gradinata a sbalzo, elemento ad arco in marmo grigio entro montanti rettilinei sormontati da cespi fogliati; usure, rotture, mancanze, sbeccature, graffi e macchie, restauri
Alt. cm 110, larg. cm 169, prof. cm 19
Luce, cm 102X112
Luce, cm 102X112
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
516
A SAVONA MAIOLICA PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 250 - 500
521
ESTIMATE € 300 - 500
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600