199
A PAIR OF RED MARBLE AND GILT BRONZE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND TRACES OF OXIDATION, FRIEZES TO BE FIXED (2)
in forma di tripode con supporti cimati da testa di capro e zoccolo zoomorfo, coperchio con presa a pigna e al verso portacandela, base circolare su piedini torniti; usure e graffi, restauri, sbeccature e tracce di ossidazione nella doratura, fregi da fissare
Alt. cm 28, larg. cm 10
Alt. cm 28, larg. cm 10
ESTIMATE € 600 - 800
516
A SAVONA MAIOLICA PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 250 - 500
521
ESTIMATE € 300 - 500
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600