119
AN EBONY VENEERED COMMODE, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS, SCRATCHES, TOP DAMAGED AND RESTORED
a doppia sagoma sia nel fronte che nei fianchi, interamente decorato a riserve geometriche in legni contrapposti e rosoni polilobati, due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna in metallo dorato, gambe leggermente mosse, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni, restauri, graffi, rotture e restauri nel piano
ALt. cm 96, larg. cm 131, prof. cm 60
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Si veda nota lotto n. 110
476
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
480
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
482
A PAIR OF YELLOW MARBLE CUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
486
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
490*
ESTIMATE € 1.900 - 2.200
30
A PAIR OF MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200