984
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Verso il santuario
Firmato G Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 63X82
Verso il santuario
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Artista noto per soggetti storici, di genere e paesaggi. Considerato da Garibaldi uno dei più 'intrepidi e valorosi combattenti di Roma'; definito 'pittore-soldato', Gerolamo Induno partecipò ai moti insurrezionali compresi fra il 1848 e la Spedizione dei Mille fermando su carta immagini e personaggi degli eventi di cui era testimone e protagonista. Studiò, allievo di Sabatelli, presso l'Accademia di Belle Arti di Brera. L'opera probabilmente trae spunto dalla sua esperienza romana, dove insieme al gruppo di volontari raggruppati dal generale Giacomo Medici, partecipa alla campagna romana in difesa di Palazzo Barberini attaccato dai francesi.
Nella nostra opera le due ciociare, ritratte in abiti tipici, curati con dovizia di particolari e realizzati con una brillante gamma cromatica, sono probabilmente alla ricerca di un santuario indicato da un viandante. Come si vede nell'ampia scena, Induno dimostra una grande maestria coniugando accuratezza nell'esecuzione ed un virtuoso e armonico uso del colore.
Genova, collezione privata
1006
MARIO CIUCCI
MARIO CIUCCI
Livorno 1903 - Genova 1968
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52
Paesaggio con alberi
Olio su cartone, cm 43X52
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000