956
ALEXANDRE CALAME
Vevey (Svizzera) 1810 - Mentone 1864
Paesaggio alpino
Firmato A Calame in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X61
Paesaggio alpino
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo di Diday, si impose nei Salons parigini con uno stile nervoso e brillante, e fu definito tra i migliori pittori romantici di paesaggi alpini. Si perfezionò a contatto con i pittori di Barbizon, poi in Olanda studiando i paesaggisti del Seicento e infine in Italia sulle tracce di Poussin e di Claude Lorrain.
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000