840
MICHIEL CARREE
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X71
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X71
ESTIMATE € 300 - 500
Nato a l'Aia il pittore si formò in ambito familiare con il fratello maggiore Hendrik, e in seguito frequentò la bottega di Nicolaas Berchem e Gabriel van der Leeuw. Secondo Houbraken si trasferì in Inghilterra dove collaborò con Pieter Gerritsz van Roestraten ed è ricordato da Horace Walpole. Carree si dedicò principalmente al genere del paesaggio e raggiunse un notevole successo e divenne pittore di corte del re di Prussia a Berlino tra il 1697 e il 1713 dopo di che rientrò in olanda ad Amsterdam e poi a Alkmaar. La tela in esame si può considerare tipica della sua produzione matura in cui si evidenziano altresì le doti di animalier del pittore.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
LOTS
913
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 500 - 700
914
WILLIAM GOWE FERGUSON
WILLIAM GOWE FERGUSON
(Scozia, 1632 - Inghilterra, 1695)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
915
PIERRE PATEL (attr. a)
PIERRE PATEL (attr. a)
(Piccardia?, 1605 circa - Parigi, 1676)
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
Olio su tavola, cm 24,5X28
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
Olio su tavola, cm 24,5X28
ESTIMATE € 400 - 600
916
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
(Bologna, 1737 - Roma, 1798)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 500 - 800
919
JOHANN KUPETZKY
JOHANN KUPETZKY
(Presburgo, 1667 - Norimberga, 1740)
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
920
SANTI DI TITO
SANTI DI TITO
(Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603)
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
921
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma alla metà del XVII secolo)
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
922
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
923
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
924
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Maddalena
Olio su tela, cm 85X73
Maddalena
Olio su tela, cm 85X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000