830
MARIO NUZZI detto MARIO FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,8X49,8
L’opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di notifica.
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,8X49,8
L’opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di notifica.
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è un importante esempio della produzione matura di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori e la sua esecuzione si può collocare intorno al 1650. Il corpus del pittore è stato ricostruito in maniera rigorosa a partire dalle opere firmate o documentate custodite nel Monastero dell'Escorial, a Palazzo Chigi di Ariccia (commissionate dal cardinale Flavio Chigi nel 1659) e in palazzo Colonna a Roma, dove in collaborazione con Carlo Maratti realizzò degli straordinari specchi dipinti (cfr. L. Laureati, in 'La natura morta in Italia', a cura di Francesco Porzio e Federico Zeri, Milano 1989, I, pp. 759 - 767). A queste si è aggiunta la serie di vasi fioriti già nella collezione Mansi a Lucca (cfr. G. e U. Bocchi, 'Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Pittori di natura morta a Roma', in 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 - 1750', Viadana 2005, pp. 67 - 142, in particolare figg. 43 ; 50). Un confronto utile con la nostra composizione è ravvisabile specialmente nella serie di Nature morte custodite al Museo del Prado, nella serie delle ghirlande dell'Escorial e con il Vaso di fiori di collezione privata pubblicato da Luigi Salerno (cfr. L. Salerno, 'La natura morta italiana', Roma 1984. p. 177. fig. 42.3), soprattutto per le similitudini del vaso a motivi sbalzati e gli effetti di luce tra il bouquet e il fondo scuro. Tornando alla biografia dell'autore, Lione Pascoli narra delle sue prime prove giovanili avvenute con il padre floricultore (cfr. L. Pascoli, 'Le vite de' pittori scultori et architetti moderni', II, Roma 1736, pp. 57-74), per poi passare secondo il Baglione nella bottega del Salini con cui precocemente ne divenne collaboratore, ereditandone la clientela alla sua morte avvenuta nel 1625 (G. Baglione, 'Le vite de' pittori, scultori et architetti', Roma 1642, pag. 188). Questo apprendistato consentì al giovane di entrare in contatto con eruditi, accademici, botanici e artisti di natura morta dell'area barberiniana, come Cassiano del Pozzo, Jacopo Ligozzi, Anna Maria Vaiana, Daniel Seghers (cfr. M. Epifani e F. Solinas in 'Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2010, pp. 182 - 188- p. 34). Tali frequentazioni e il talento, permisero al pittore a divenire uno dei più affermati fioranti del XVII secolo e al 1650 si riscontra nei documenti quale: 'Marius, pictor romanus, vulgo Mario de' fiori' (cfr. Y. Primarosa,'Flora Romana' 2010, p. 58 op. cit.).
LOTS
665
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Olio su tela, cm 110X148
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
785
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII-XVIII SECOLO
Mosè e il miracolo della fonte
Olio su tela, cm 79,5X130
Olio su tela, cm 79,5X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
627
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Olio su tela, cm 126X100
Olio su tela, cm 126X100
ESTIMATE € 300 - 500
819
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X51
Olio su tela, cm 60X51
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
641
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Santa Giulia
Olio su tavola, cm 118X69
Olio su tavola, cm 118X69
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
756
PITTORE CRETESE DEL XIX SECOLO
PITTORE CRETESE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e Angeli
Olio su tavola fondo oro, cm 29X23
Olio su tavola fondo oro, cm 29X23
ESTIMATE € 200 - 500
979
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Firmato IX G Chiarini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X130
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Firmato IX G Chiarini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
986
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
ESTIMATE € 300 - 500
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000