830
MARIO NUZZI detto MARIO FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,8X49,8
L’opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di notifica.
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,8X49,8
L’opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di notifica.
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è un importante esempio della produzione matura di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori e la sua esecuzione si può collocare intorno al 1650. Il corpus del pittore è stato ricostruito in maniera rigorosa a partire dalle opere firmate o documentate custodite nel Monastero dell'Escorial, a Palazzo Chigi di Ariccia (commissionate dal cardinale Flavio Chigi nel 1659) e in palazzo Colonna a Roma, dove in collaborazione con Carlo Maratti realizzò degli straordinari specchi dipinti (cfr. L. Laureati, in 'La natura morta in Italia', a cura di Francesco Porzio e Federico Zeri, Milano 1989, I, pp. 759 - 767). A queste si è aggiunta la serie di vasi fioriti già nella collezione Mansi a Lucca (cfr. G. e U. Bocchi, 'Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Pittori di natura morta a Roma', in 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630 - 1750', Viadana 2005, pp. 67 - 142, in particolare figg. 43 ; 50). Un confronto utile con la nostra composizione è ravvisabile specialmente nella serie di Nature morte custodite al Museo del Prado, nella serie delle ghirlande dell'Escorial e con il Vaso di fiori di collezione privata pubblicato da Luigi Salerno (cfr. L. Salerno, 'La natura morta italiana', Roma 1984. p. 177. fig. 42.3), soprattutto per le similitudini del vaso a motivi sbalzati e gli effetti di luce tra il bouquet e il fondo scuro. Tornando alla biografia dell'autore, Lione Pascoli narra delle sue prime prove giovanili avvenute con il padre floricultore (cfr. L. Pascoli, 'Le vite de' pittori scultori et architetti moderni', II, Roma 1736, pp. 57-74), per poi passare secondo il Baglione nella bottega del Salini con cui precocemente ne divenne collaboratore, ereditandone la clientela alla sua morte avvenuta nel 1625 (G. Baglione, 'Le vite de' pittori, scultori et architetti', Roma 1642, pag. 188). Questo apprendistato consentì al giovane di entrare in contatto con eruditi, accademici, botanici e artisti di natura morta dell'area barberiniana, come Cassiano del Pozzo, Jacopo Ligozzi, Anna Maria Vaiana, Daniel Seghers (cfr. M. Epifani e F. Solinas in 'Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori', catalogo della mostra a cura di F. Solinas, Roma 2010, pp. 182 - 188- p. 34). Tali frequentazioni e il talento, permisero al pittore a divenire uno dei più affermati fioranti del XVII secolo e al 1650 si riscontra nei documenti quale: 'Marius, pictor romanus, vulgo Mario de' fiori' (cfr. Y. Primarosa,'Flora Romana' 2010, p. 58 op. cit.).
LOTS
817
WILLIAM JAMES
WILLIAM JAMES
(documentato a Londra dal 1746 al 1771)
Veduta del Canal Grande con la chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 62X76
Veduta del Canal Grande con la chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 62X76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
818
GHERARDO POLI
GHERARDO POLI
(Firenze, 1674 - Pisa, dopo il 1739)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 113X155
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 113X155
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
819
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X51
Olio su tela, cm 60X51
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
820
BATTISTA GIOVANNI GAULLI detto IL BACICCIO
BATTISTA GIOVANNI GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Uomo in veste di orientale
Olio su tela, cm 85X71
Uomo in veste di orientale
Olio su tela, cm 85X71
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
821
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
822
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
823
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Re David
Olio su tela, cm 180X250
Re David
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
824
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa
Olio su tela, cm 70X90
Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
825
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo con armatura
Olio su tela, cm 128X106
Olio su tela, cm 128X106
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
826
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
San Pietro e San Paolo
Olio su tela, cm 120X100
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
827
QUENTIN MASSYS (attr. a)
QUENTIN MASSYS (attr. a)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Compianto
Olio su tavola, cm 35X30,5
Compianto
Olio su tavola, cm 35X30,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
828
ENEA SALMEGGIA detto IL TALPINO
ENEA SALMEGGIA detto IL TALPINO
(Nembro, 1565/1570 - Bergamo, 1626)
Madonna del Rosario con i Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm 35X23
Madonna del Rosario con i Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm 35X23
ESTIMATE € 7.000 - 10.000