712
GIUSTINO MANESCARDI (attr. a)
(Milano, 1720 circa - Venezia, dopo il 1779)
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
Manescardi fu un giovanissimo allievo e maestrante di Giovanni Battista Tiepolo a Milano tra il 1737 e il 1738, quando l'artista veneto decorava la cappella di San Vittore nella chiesa di Sant'Ambrogio e il palazzo Clerici, dove fu attivo nel 1740. Gli studi dedicati a riconoscere i suoi interventi nelle imprese del maestro sono stati condotti da Knox, che propone cautamente di riconoscere la mano del Manescardi nel disegno a pastello nero nel secondo libro di schizzi di Berlino (Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett). L'opera potrebbe essere una variante dell'affresco raffigurante il 'Naufragio di San Satiro' realizzato da Tiepolo nel 1737 per la cappella di San Vittore. Al rientro a Venezia del Tiepolo Manescardi lo segue e certamente continuò la sua attività di collaboratore, ma nel 1751 lo sappiamo registrato alla Fraglia degli artisti veneziani e ciò suggerisce che intraprese una propria carriera.
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
LOTS
865
SIMONE PIGNONI (maniera di)
SIMONE PIGNONI (maniera di)
(Firenze, 1611 - 1698)
Atena dea della guerra
Olio su tela, cm 84X71,5
Atena dea della guerra
Olio su tela, cm 84X71,5
NO RESERVE
866
FRANCESCO SOLIMENA (cerchia di)
FRANCESCO SOLIMENA (cerchia di)
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela cm 77X57
Cristo e la Samaritana
Olio su tela cm 77X57
NO RESERVE
867
MATTHEUS TERWESTEN (attr. a)
MATTHEUS TERWESTEN (attr. a)
(L'Aia, 1670 - 1757)
Paesaggio con putti e baccanale
Olio su tela, cm 50X63
Paesaggio con putti e baccanale
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 400 - 600
868
ANTONIO CARNEO (attr. a)
ANTONIO CARNEO (attr. a)
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Bambin Gesù addormentato
Olio su tela, cm 59X75
Bambin Gesù addormentato
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 500 - 800
869
GODFREY KNELLER
GODFREY KNELLER
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 73X61
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 300 - 500
870
ABRAHAM BLOEMAERT (attr. a)
ABRAHAM BLOEMAERT (attr. a)
(Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651)
Filosofo
Olio su tela incollata su tavola, cm 82X67
Filosofo
Olio su tela incollata su tavola, cm 82X67
ESTIMATE € 400 - 600
871
HENRY MILBOURNE (attr. a)
HENRY MILBOURNE (attr. a)
(Inghilterra, 1781 - 1826)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 58X78
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 58X78
ESTIMATE € 200 - 500
875
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Ultima Cena
Olio su tela, cm 55X79
Ultima Cena
Olio su tela, cm 55X79
ESTIMATE € 500 - 800
876
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Giudizio di Re Salomone
Olio su tela, cm 57,5X80
Olio su tela, cm 57,5X80
ESTIMATE € 200 - 500