655
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Bartolomeo
San Francesco
Olio su rame, cm 16,5X13 (2)
San Francesco
Olio su rame, cm 16,5X13 (2)
911
JACOB VAN OOST THE YOUNGER (attr. a)
(Bruges, 1639 - 1713)
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
701
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
794
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 54X102
Giochi di putti
Olio su tela, cm 54X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
698
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
(Venezia, 1711 - 1794)
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
JACQUES-LOUIS DAVID (copia da)
(Parigi, 1748 - Bruxelles, 1825)
Napoleone a cavallo
Olio su tela, cm 107X81
Napoleone a cavallo
Olio su tela, cm 107X81
ESTIMATE € 500 - 800
837
JAN COSSIERS (attr. a)
JAN COSSIERS (attr. a)
(Anversa, 1600 - 1671)
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
ESTIMATE € 200 - 500
650
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
909
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
(Anversa, 1635 - Italia, 1685)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
ESTIMATE € 200 - 500
746
JAN MARTSZEN DE JONGE
JAN MARTSZEN DE JONGE
(Haarlem, 1609 - 1647)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 53X97
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 53X97
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
703
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
(Dijon or Reims, 1716 - Parigi, 1803)
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
ESTIMATE € 100 - 500
836
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 78X66,5
Olio su tela, cm 78X66,5
ESTIMATE € 400 - 600
774
JEAN-FRANCOIS DE TROY
JEAN-FRANCOIS DE TROY
(Parigi, 1679 - Roma, 1752)
Il bagno di Diana
Il bagno di Diana
ESTIMATE € 2.000 - 3.000