653
FRANCESCO APOLLODORO (attr. a)
(Porcia, 1531 - Padova, 1612)
Ritratto d'uomo
Olio su tela cm 42X34
Ritratto d'uomo
Olio su tela cm 42X34
ESTIMATE € 300 - 500
Francesco Apollodoro era di origini friulane, ma svolse la sua carriera a Padova, dedicandosi in modo particolare al genere del ritratto. Carlo Ridolfi nelle sue 'Vite degli illustri pittori veneti', ne esalta la capacità di descrivere ed evocare le virtu' pubbliche degli effigiati, il loro rango sociale e la fermezza di carattere. Scorrendo il suo catalogo si coglie il suo aulico modo d'impaginare le immagini secondo la migliore tradizione cinquecentesca, senza tralasciare quella immediatezza di ruvido realismo di origine lombardo veneta e di memoria bergamasca, riesaminata tramite la lezione del Vecellio. Nel nostro caso la corpulenta figura si staglia grazie all'espediente teatrale della tenda vermiglia, mentre a sinistra lo spazio scenico si distende in un paesaggio inquadrato da una colonna. Posto di tre quarti e lo sguardo diretto verso l'osservatore, il ritratto emana il tipico cliche' della ritrattistica ufficiale dell'epoca, che travalichera' il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio.
Bibliografia di riferimento:
D. Moschin, 'Francesco Apollodoro, pittore di esistenze', in 'Il Cielo, o qualcosa di piu'. Scritti per Adriano Mariuz', a cura di E. Saccomani, Padova 2007, pp. 325 ; 330
Bibliografia di riferimento:
D. Moschin, 'Francesco Apollodoro, pittore di esistenze', in 'Il Cielo, o qualcosa di piu'. Scritti per Adriano Mariuz', a cura di E. Saccomani, Padova 2007, pp. 325 ; 330
LOTS
877
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 62X78
Olio su tavola, cm 62X78
ESTIMATE € 300 - 500
879
LEONARD BRAMER (seguace di)
LEONARD BRAMER (seguace di)
(Delft, 1596 - 1674)
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
Scena biblica
Olio su tavola, cm 59X85
ESTIMATE € 400 - 600
880
WENZEL IGNAZ BRASCH
WENZEL IGNAZ BRASCH
(Lysa nad Labem, 1708 - Schwabach, 1761)
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
Cacciagione con cane
Siglato sul sasso in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 700
881
SCUOLA DI FONTAINEBLEAU DEL XVI-XVII SECOLO
SCUOLA DI FONTAINEBLEAU DEL XVI-XVII SECOLO
Caritas
Olio su tavola, cm 64X86
Olio su tavola, cm 64X86
ESTIMATE € 300 - 500
883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
884
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Incoronazione della Vergine
Olio su tela, cm 126X153
Olio su tela, cm 126X153
ESTIMATE € 200 - 500
885
PIETER PAUL RUBENS (copia da)
PIETER PAUL RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Vergine col Bambino
Olio su tela, cm 87X69
Vergine col Bambino
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 500 - 800
886
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
887
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
ESTIMATE € 400 - 600
888
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante figure in un paesaggio
Olio su tela, cm 17,5X27
Olio su tela, cm 17,5X27
NO RESERVE