625
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto replica l'effige di Carlo I conservata nella Gemäldegalerie Alte Meister di Dresda, datato 1632 o 1637 e siglato CR (olio su tela, cm 123X96,5). L'immagine vede l'effigiato di tre quarti e l'onorificenza dell'Ordine della Giarrettiera. La tela di Dresda proveniente dal castello imperiale di Hradschin a Praga, è pendant dell'effige della regina Enrichetta Maria, ed entrambi elencati in un promemoria dell'artista risalente al 1638, in cui sono descritte le due tele. Come indicato da Susan J. Barnes, sono molteplici le derivazioni desunte da questo dipinto, principalmente collocate in diverse residenze inglesi, tra le quali quella di Warwick Castle datata 1637. Segnaliamo che nel 1986 l¿opera fu esaminata da Matias Mas Pedron che la reputò di Van Dyck e bottega (comunicazione orale al proprietario).
Bibliografia di riferimento:
S. Barnes, 'Van Dyck. A complete Catalogue of the paintings', New Haven 2003 p. 475, IV58
Bibliografia di riferimento:
S. Barnes, 'Van Dyck. A complete Catalogue of the paintings', New Haven 2003 p. 475, IV58
LOTS
914
WILLIAM GOWE FERGUSON
WILLIAM GOWE FERGUSON
(Scozia, 1632 - Inghilterra, 1695)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
913
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 500 - 700
911
JACOB VAN OOST THE YOUNGER (attr. a)
JACOB VAN OOST THE YOUNGER (attr. a)
(Bruges, 1639 - 1713)
Ritratto di dama
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
Ritratto di dama
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
910
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 110X80
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 100 - 500
909
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
(Anversa, 1635 - Italia, 1685)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
ESTIMATE € 200 - 500
907
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 124X142
Olio su tela, cm 124X142
ESTIMATE € 400 - 700
906
BONAVENTURA LAMBERTI (attr.ca)
BONAVENTURA LAMBERTI (attr.ca)
(Carpi, 1652 - Roma, 1721)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 101X127
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 500 - 800
905
JOHANNES GLAUBER
JOHANNES GLAUBER
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
ESTIMATE € 500 - 800
904
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ciociara
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 137X100
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 137X100
ESTIMATE € 500 - 800