7
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Alberto Caffassi étudie à l'Accademie Albertina à Turin, où il est disciple de Giacomo Grosso,ensuite sousl'égide de Cesare Tallone à l'Accademie de Brera à Milan. Dans sa peinture il s'adresse aux différents thèmes: personnage, paysage, grandes compositions religieuses. Après la guerre il se spécialise surtout en portrait, et participe aux plusieurs expositions à Turin. En 1922 une de ses oeuvres a été acquise par le roi d'Italie. Il voyage beaucoup à l'étranger et expose entre-temps à Milan, à Gênes, ainsi aux expositions internationales de l'Art Sacré de Rome et Padoue.
En 1944, sont atelier, situé rue San Lorenzo à Alessandria a été détruit par un incendie danlequel ont péri plusiers tableaux. Aujourd'hui, ses oeuvres sont exposées à la Pinacothèque d'Alessandria.
Bibliographie de référence:
G. Colli, F. Poggi, La pittura di Alberto Caffassi, Alessandria 1970, ad vocem
Bibliographie de référence:
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000