33
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La peinture de Paolo Sala est limpide et élégante: dans ses oeuvres la fascination du vrai se transforme en exaltation de la couleur et le triomphe des formes anoblies sans emphase.
À Paris, sa fièvre de création féconde sera gérée par la maison Goupil à l'époque dirigée par Gérôme, très impressionné par la facilité picturale irrépressible du jeune artiste italien. Aristocratique et impeccable dans son cadrage et dans sa vision, brillant dans ses intonations, Sala n'a jamais été excessif ni flamboyant, mais spontané et clair, amoureux des passages doux et des transparences lumineuses en harmonie avec les plans en perspective et doué pour l'aquarelle, convient à l'évanescence subtile et aux accords légers et doux qu'il aime tant.
5
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
Une femme qui peint sur la plage
Signé F. Miralles en bas à droite
Huile sur panneau, 37x46 cm
Huile sur panneau, 37x46 cm
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
21
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
L'heure du thé
Signé J. Miralles en bas à droite
Huile sur toile marouflée sur carton, 50,2x61 cm
L'heure du thé
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
30
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
Un après-midi à la patinoire
Signé F. Miralles en bas à gauche
Huile sur toile, 50X61 cm
Un après-midi à la patinoire
Huile sur toile, 50X61 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
35
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
(Cordoba, 1897- Argentine, 1980)
Les femmes au théâtre
Signé F Vidal et daté 1944 en bas à gauche
Huile sur toile,83X74 cm
Les femmes au théâtre
Huile sur toile,83X74 cm
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
25
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
(Rome, 1860- Rome, 1932)
Les enfants jouant sur la plage
Huile sur toile, 37 x 70 cm
Huile sur toile, 37 x 70 cm
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
19
HENRY CARO-DELVAILLE
HENRY CARO-DELVAILLE
(Bayonne,1876-Paris, 1928)
La belle fille
Signé H Caro Delvaille, daté 1902 en bas à gauche
Huile sur toile, 150X210 cm
La belle fille
Huile sur toile, 150X210 cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
20
HENRY JACQUIER
HENRY JACQUIER
(Sainte Etienne,1878 - Cannes,1921)
Arbre de Noel
Signé Henry Jacquier en bas à gauche
Huile sur toile, 165X195 cm
Arbre de Noel
Huile sur toile, 165X195 cm
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
12
JOSE GARCIA RAMOS
JOSE GARCIA RAMOS
(Séville, 1852 - 1912)
À la sortie d'un bal masqué, Paris
Signé Garcia Ramos en bas à droite
Huile sur toile, 50X75 cm
Huile sur toile, 50X75 cm
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
22
JOSE GARCIA RAMOS
JOSE GARCIA RAMOS
(Séville, 1852- 1912)
Une timide séduction
Signé J. Garcia Ramos, situé Sevilla en bas à droite
Huile sur toile, 54X82 cm
Une timide séduction
Huile sur toile, 54X82 cm
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
3
JOSE MONGRELL Y TORRENT
JOSE MONGRELL Y TORRENT
(Valence, 1870 - Barcelone, 1937)
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
26
JOSE NAVARRO LLORENS
JOSE NAVARRO LLORENS
(Valence, 1867- 1923)
Signé L.Navarro en bas à droite
Huile sur toile, 38X48 cm
Huile sur toile, 38X48 cm
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
28
LAUREANO BARRAU BUNOL
LAUREANO BARRAU BUNOL
(Barcelone 1864-Ibiza, 1957)
Baigneuse au parasol vert
Signé L Barrau en bas à gauche
Huile sur toile, 80X90 cm
Baigneuse au parasol vert
Huile sur toile, 80X90 cm
ESTIMATE € 12.000 - 16.000